• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Купить ноутбук: как сделать выбор?

    Опубликовано: 2017-01-26 17:36:46

    Сделать правильный выбор - не простая задача и подходить к данному вопросу необходимо серьезно и ответственно. Также, как и при покупке стационарного компьютера, надо в первую очередь учитывать технические параметры. А четко определив цели, для которых необходимо купить ноутбук, переходить к выбору модели.

    Экран

    Размер дисплея имеет важное значение, т.к. от его размера зависит вес, а от разрешения -  качество воспроизведения. Для работы с текстовыми файлами вполне достаточно XGA (1024х768), а если необходимо работать с графикой или воплощать на экране дизайнерские решения, то лучше выбрать WUXGA (1920х1200). Кроме того, от  разрешения зависит качество воспроизводимых фильмов и игр.

    Аккумулятор

    Также важен, от него зависит время работы. Если во время работы на ноутбуке, вблизи будет доступна розетка, то емкость батареи не столь важна и можно остановить свой выбор на аккумуляторе Li-Ion. . Однако, если предстоит работать без подзарядки, то необходимо выбирать более мощные, работающие до восьми часов в режиме средней нагрузки.

    Процессор

    Процессоры для ноутбуков несколько отличаются от электронных блоков стационарных ПК, ведь от них зависит энергопотребление и тепловыделение. Основные производители процессоров Intel и AMD имеют разработки, которые отличаются пониженным потреблением энергии, выделяют меньше тепла и шума, имеют различную тактовую частоту.

    Сейчас выпускают двух, четырехъядерные и более. Для работы с документами вполне достаточно частоты 2 ГГц, а для воспроизведения игр и работы с графикой понадобится более 3 ГГц. Но не стоит забывать, что быстродействие зависит и от объема оперативной памяти.

    Жесткий диск

    Во всех компьютерах он отвечает за сохранность информации и от его объема зависит стоимость. Сегодня винчестеры на ноутбуках имеют объем от 40 до 200 Гб, так что выбор остается за покупателем.

    Оперативная память

    Для комфортной работы девайса ее размер должен быть от 2 ГБ и выше. При ее нехватке, часть информации будет сохраняться на жестком диске, что приводит к уменьшению быстродействия и повышенному потреблению энергии.

    Порты

    USB-порт имеет немаловажную роль, т.к. позволяет подключить всевозможные дополнительные устройства: мыши, телефоны, фотоаппарат. Ноутбук с  Bluetooth позволит быстро передать информацию, а  с помощью PCMCIA подключить модем или факс. Не стоит забывать и о слотах для карт памяти.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.