• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Резолюция ПАСЕ: Выборов на Донбассе не будет

    Опубликовано: 2017-01-26 13:00:24

    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась требовать от Украины проведения довыборов в Верховную Раду на оккупированных территориях.

    Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Функционирование демократических институтов в Украине". Об этом сообщил народный депутат Украины, член делегации Верховной Рады в ПАСЕ Георгий Логвинский в Facebook.

    "Резолюция ПАСЕ "Функционирование демократических институтов в Украине" принята! Счет 106 на 11 опять в пользу Украины! Важно, что нашим оппонентам не удалось поменять термины "русская агрессия" на "внутренний конфликт", подменить понятия "свободные выборы" на "выборы под дулом автомата" и избирательной комиссией во главе с автомойщиком", — написал депутат.

    Авторами резолюции стали докладчики мониторингового комитета ПАСЕ по Украине депутаты Джорди Шукла (Испания) и Алекс Фишер (Германия).

    "Парламентская ассамблея приветствует амбициозную программу реформ, начатую украинским руководством с целью выполнения требований украинцев, выдвинутых во время Революции Достоинства. Ассамблея признает, что эти реформы проходят в сложных условиях, вызванных российской агрессией в восточной Украине и нелегальной аннексией Крыма", — отмечается в документе .

    Однако ПАСЕ констатирует высокий уровень коррупции в Украине.

    "Отсутствие конкретного прогресса в этой сфере может потенциально уменьшить эффект от амбициозной повестки дня реформ и, в долгосрочной перспективе, подорвать доверие общественности и оказать негативное влияние на политическую и судебную системы в целом. В этой связи Ассамблея обеспокоена тем, что борьба с коррупцией продвигается очень медленно, а конкретные результаты ограничены", — говорится в документе.

    Также ПАСЕ призывает Украину принять избирательное и языковое законодательство по европейским стандартам и ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин.

    "Резолюция ПАСЕ по Украине вышла сбалансирована. Отмечен прогресс в реформах, критика за коррупцию. Но самое главное — наша делегация продемонстрировала единство, когда отражала атаки "друзей", которые хотели засунуть в текст представительство оккупированных территорий в ВР и изменение декоммунизации. Из явных плюсов — подтверждение признания российской агрессии в Донбассе", — написал в Facebook народный депутат Владимир Арьев.

    Как сообщалось, Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась требовать от Украины проведения довыборов в Верховную Раду на оккупированных территориях.

    Поправка, в которой содержалось такое требование, была предложена пророссийским депутатом из Германии Андреем Гунько и модифицирована докладчиком Алексом Фишером (оба — Германия).

    Предлагалось утвердить норму о том, что "проблема непредставленности в Верховной Раде отдельных регионов Донецкой и Луганской областей должна быть решена как можно быстрее".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.