• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужчины предпочитают женщин, которые похожи на них

    Опубликовано: 2017-01-27 18:04:59

    Мужчину больше привлекает женщина с похожими чертами лица, например с тем же цветом глаз, что у него, или с ямочкой на подбородке, пишет издание Le Figaro.

    "Может быть, вы привлекли своего партнера чувством юмора, общей страстью к спорту или мифологии, вашим чувственным голосом. Но могли ли вы предположить, что, кроме того, он ищет в вас свое собственное лицо?"- задает вопрос автор статьи Полин Фреур. Эти удивительные результаты французских ученых были опубликованы в четверг.

    Исследователи Института наук об эволюции в Монпелье сначала попросили сотню участников отобрать фотографии и изображения лиц, созданных компьютером, которые они находят привлекательными. Два из каждых пяти мужчин выбрали женщин с тем же цветом волос, глаз, толщиной губ, бровями, наличием или отсутствием ямочки на подбородке, как и у них, повествует автор.

    Затем исследователи изучили 115 настоящих пар, имеющих как минимум одного ребенка. Здесь тоже была установлена связь: любящие друг друга партнеры с одинаковыми чертами лица составляли большинство, подчеркивается в статье.

    "В данном случае преобладает скорее общее сходство, а не определенная черта, как голубые глаза или ямочка на подбородке", - говорит Жанн Бове, автор исследования. "Влечение, которое мы чувствуем к похожим на нас людям, уже было доказано, в частности в социальном плане. Мы чаще составляем пару с кем-то из нашего социального слоя, в том числе потому, что есть больше шансов встретиться. Однако значимость лица, похожего на наше, никогда не упоминалась", - отмечает исследовательница.

    "Касается ли женщин эта закономерность при выборе партнера?" - спросила журналистка. "Можно предположить, что женщины также имеют влечение к похожему на их лицу, но предыдущие исследования показывают, что внешность имеет большее значение для мужчин, чем для женщин: последние больше обращают внимание на личностные качества и на социальную принадлежность", - ответила Бове.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.