• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли лекарство от криминального поведения

    Опубликовано: 2017-01-27 12:24:44

    Люди, страдающие от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), могут снизить свою тягу к криминальному поведению, просто принимая специальные лекарства – отмечается в новом исследовании шведских ученых.

    Работа, проведенная группой медиков из Каролинского института, результаты которой были опубликованы в последнем номере New England Journal of Medicine, продемонстрировала, что риск совершения преступления или иного противоправного деяния человеком, страдающим от СДВГ, снижается на 32% в том случае, когда его заболевание является диагностированным и получает должное лечение.

    Согласно современным медицинским представлениям СДВГ может являться мощным фактором, подталкивающим людей к преступному и противоправному поведению. Конкретной статистики нет, однако ученые говорят, что от данного синдрома могут страдать до 50% всех преступников, правда, в большинство случаев расстройство поведение может быть попросту не диагностировано. В среднем СДВГ повышает риск совершения преступления на 46%, что является весьма серьезной цифрой.

    Ученые в рамках проведения исследования собрали тестовую группу из 25 тыс. человек с СДВГ. Часть из них принимала лекарства, в то время как другая часть не получала никакого лечения. За их состоянием следили в течение трех лет в период с 2006 по 2009 года. Впоследствии ученые подвели статистику того, как соотносился риск совершения преступления среди представителей различных подгрупп. Оказалось, что в подгруппе, принимавшей лекарства, риск нарушения закона был ниже на 32%, нежели в группе, которая не получала никакого лечения.

    При этом обнаруженный эффект не зависел от пола, возраста, тяжести состояния, а также всех прочих факторов, потенциально способных оказать влияние на конечные результаты. Согласно оценке психоаналитиков указанный эффект оказался довольно предсказуемым, поскольку существующие лекарства от СДВГ позволяют не только улучшать внимательность, но и помогают человеку контролировать вспышки импульсивности, которые традиционно рассматриваются как одна из основных проблем СДВГ, и которая в наибольшей степени мешает человеку вести нормальный образ жизни.

    По словам профессора Пола Лихтенштейна (Paul Lichtenstein), одного из авторов исследования, в целом риск проявления агрессии и импульсивности, а также в целом совершения противоправных поступков в группе людей, принимавших препараты, оставался немного большим, по сравнению с людьми, которые не страдают от данного синдрома. Однако опасность совершить противоправное действие и в связи с этим оказаться за решеткой снизилась более чем на две трети, что является достаточным аргументов в пользу приема препаратов для контроля симптомов СДВГ.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.