• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Брюшной жир увеличивает риск остеопроза у мужчин

    Опубликовано: 2017-01-24 12:24:19

    Мужчины, которые имеют глубокие складки жира на животе, также часто называемые висцеральным жиром, традиционно имеют более высокий риск развития остеопороза, в сравнении с мужчинами, которые держат себя форме.

    Таким выводы были оглашены в рамках новейшего исследования, которое было представлено на ежегодной встрече радиологического сообщества Северной Америки (RSNA).

    По данным Национального центра статистики в области здравоохранения сегодня более 37 миллионов американских мужчин в возрасте до 20 лет страдают от ожирения. Наличие лишнего веса и высокого индекса массы тела традиционно ассоциируется с ростом риска возникновения крайне опасных проблем со здоровьем, в том числе диабета, высокого уровня холестерина, астмы, заболеваний сердечнососудистой системы, апноэ сна, а также проблем с суставами. Тем не менее, ранее считалось, что мужчины с лишним весом имеют даже меньший риск развития заболеваний костной структуры, чем мужчины с нормальными показателями индекса массы тела. Однако теперь этот вывод, судя по всему, оказался опровергнут на корню.

    Исследователи изучили 35 тучных мужчин со средним возрастом 34 года и средним индексом массы тела, равным 36.5. Было проведено КТ для оценки состояния мышц и жира. Кроме того, участники исследования были подвергнуты КТ с высоким разрешением на предплечье, с целью оценки темпов разрушения костной структуры. В результате было обнаружено, что разрушение костей у них происходит в среднем быстрее, чем у мужчин с нормальным весом, в результате чего проявляются маркеры развития остеопороза.

    “В данном исследовании мы анализировали исключительно воздействие висцерального жира на костную структуру человека. В отличие от подкожного жира, висцеральный находится под мышцами брюшной полости. Его количество также определяется генетикой, диетой, а также физическими упражнениями. Данная тема заинтересовала нас, в связи с последними открытиями, согласно которым висцеральный жир влияет на организм человека более пагубно, чем подкожный жир. Так, согласно исследованиям 2009 года было установлено, что даже при нормальном индексе массы тела человек имеет больший риск депрессии и смерти от причин сердечнососудистого характера, при наличии у него объема висцерального жира, превышающего норму” – отмечает Мариам Бределла (Miriam Bredella) профессор радиологии из Массачусетского Госпиталя.

    Действительно, общая степень ожирения никак не влияла на состояние костей членов исследуемой группы – важно было главным образом количество висцерального жира.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.