• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Куркумин и жирная кислота омега 3 DHA могут восстанавливать нервные клетки

    Опубликовано: 2017-01-28 20:24:31

    Вещество куркумин, входящее в состав куркумы, и жирная кислота омега-3 DHA восстановили нервные клетки и способность к передвижению у мышей с травмами спинного мозга, пишет УНН.

    Как пояснили специалисты, с возрастом происходит сужение позвоночного канала, что повышает давление, оказываемое на спинной мозг, и травмирует ткани. Хирургическая операция может снизить давление, но восстановить нервные клетки и волокна не в состоянии. Однако на такое способны пищевые добавки с куркумином и жирной кислотой омега-3 DHA , обнаружили исследователи из Медицинской школы Дэвида Геффена при Университете Калифорнии.

    Данная теория была испытана на двух группах мышей с состоянием, напоминающим цервикальную миелопатию. Миелопатия провоцирует боли в шее, трудности при передвижении, онемение рук и слабость в конечностях.

    Одна группа животных получала пищевые добавки, у второй группы рацион питания включал насыщенные жиры и сахар. По истечению трех недель вторая группа стала хуже ходить, и состояние продолжало ухудшаться. А вот первая группа демонстрировала хорошие результаты.

    Также ученые исследовали спинной мозг мышей. Они измерили концентрацию маркеров, связанных с повреждением клеточной мембраны, восстановлением нейронов и клеточными связями. Оказалось, что у грызунов из второй группы был повышенный уровень маркера клеточного повреждения. А вот животные, которые употребляли добавки, смогли справиться с этой проблемой. Аналогичная тенденция отмечалась и в отношении других маркеров, связанных с повреждением нервных волокон.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.