• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюджет Киева теряет средства из-за правовой неурегулированности вопроса участия иностранных инвесторов в земельных торгах – эксперт

    Опубликовано: 2005-12-14 12:54:00
    Бюджет Киева теряет средства из-за правовой неурегулированности вопроса об участии иностранных инвесторов в земельных торгах.
     
    Об этом сказал заместитель начальника Главного управления земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) Андрей Тарнопольский в ходе заседания Антимонопольного комитета (АМК) Украины во вторник, комментируя рекомендации АМК Киевскому горсовету по урегулированию земельных вопросов.
     
    "Мы бы хотели получить рекомендации, как бы нам допустить иностранных инвесторов к земельным торгам, ведь закон допускает к ним только тех, кто получил согласие правительства. Сегодня такое согласие мы не можем получить уже 1,5 года, в результате зависло около 300 млн. грн.", - сказал он.
     
    А.Тарнопольский также отметил, что подобные проволочки в ситуации роста цен на землю приводят к значительным потерям городского бюджета.
     
    "Мы им (иностранным инвесторам, желающим купить землю – ИФ) благополучно продлеваем аренду, однако договора купли-продажи не подписаны, поскольку нет согласия Кабмина. Мы теряем деньги, которые зафиксировали, подав в Кабмин экспертные оценки. Значит, мы получим завтра деньги по вчерашним ценам", - сказал он.
     
    А.Тарнопольский также отметил, что Главное управление земельных ресурсов КГГА заинтересовано в рекомендациях АМК по продаже земельных участков на территории историко-культурных заповедников, которые являются наиболее инвестиционно привлекательными.
     
    "В законе не сказано - можно или нельзя продавать эти земли", – сказал он.
     
    При этом А.Тарнопольский отметил, что продажа земельных участков на аукционах и торгах не влияет на стоимость жилья в Киеве.
     
    "Если мы возьмем земельный участок в центре по цене 2,5-3 тыс. грн. за 1 кв. м и построим на нем 10 этажей, то в 1 кв. м дома стоимость земли будет небольшой. Под жилье мы продали 10-15 земельных участков, но в Киеве строится 1 млн. кв. м", - сказал он.
     
    Документинформ





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.