• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Количество склонных к образованию людей уменьшается - генетики

    Опубликовано: 2017-01-18 14:30:26

    Ученые подсчитали, что уровень IQ исландцев падает на 0,04 балла за десятилетие.

    Исландская компания deCODE провела исследование, в котором показала, что в национальной популяции доля генов, которые предрасполагают людей тратить больше времени на образование, уменьшается. Об этом сообщает издание The Guardian.

    Специалисты компании использовали базу данных из более чем 100 тысяч исландцев, собранную в 1910-1975 годах. Как показали исследования, за 65 лет частота появления генов в популяции, связанных со склонностью к обучению, снизилась.

    Исследователи обнаружили, что люди, склонные к получению образования, в среднем имеют на 6% меньше детей, чем другие. Таким образом, более образованные люди внесли меньший вклад в исландский генофонд, чем другие.

    Скорее всего, такие люди просто тратят больше времени на образование и карьеру, поэтому заводят семьи позже, и соответственно, имеют меньше детей, предполагают специалисты.

    Между тем, по оценкам ученых, средний IQ исландцев за десятилетия падает максимум на 0,04 балла. В Национальной академии наук Исландии подсчитали, что уровень IQ исландцев падает на 0,04 балла за десятилетие. Однако ученые предупреждают, что эта цифра может вырасти до 0,3 балла за десятилетие.

    4 ноября 2016 года сообщалось, что согласно некоторым исследованиям, некоторые люди легче переносят ночные смены, чем утренние.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.