• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко предложил парламенту ограничить неприкосновенность депутатов местных советов

    Опубликовано: 2005-12-14 11:51:00
    Президент Украины Виктор Ющенко внес в парламент законопроект, предусматривающий возможность возбуждения уголовного дела в отношении депутатов местных советов без согласия советов.
     
    Законопроект “О внесении изменений в закон Украины “О статусе депутатов местных советов” зарегистрирован в Верховной Раде.
     
    Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он разработан с целью обеспечения приведения статуса депутатов местных советов в соответствие с Конституцией Украины и, вместе с тем, предоставления им дополнительных гарантий обеспечения независимой деятельности.
     
    Законопроект предусматривает, что уголовное дело в отношении депутата местного совета может быть возбужденное только генеральным прокурором Украины, его заместителями, прокурором Крыма, области, городов Киева и Севастополя.
     
    Таким вот образом, по сравнению с общим порядком, действующим относительно всех лиц, законопроект предполагает существенно суженый круг субъектов, которые могут решать вопрос относительно возбуждения уголовного дела в отношении депутатов местных советов.
     
    Кроме того предусмотрено, что о возбуждении уголовного дела в отношении депутата местного совета, а также об избрании в отношении него меры пресечения информируется соответствующий местный совет.
     
    Введение в действие предложенного закона не требует дополнительных расходов из госбюджета Украины и будет способствовать обеспечению соблюдения требований Конституции Украины, решений Конституционного суда Украины, более демократическому формированию и деятельности органов местного самоуправления, недопущению их криминализации, отмечается в пояснительной записке.
     
    Как сообщалось, 8 сентября Верховная Рада внесла изменения в закон "О статусе депутатов местных советов", 6 октября В.Ющенко подписал этот закон, однако 7 октября внес представление в Конституционный суд о конституционности изменений к закону о статусе депутатов местных советов, предоставляющих им неприкосновенность.
     
    Закон, который вступил в силу со дня опубликования, в частности, предусматривает, что "депутат местного совета не может быть привлечен к уголовной ответственности, арестован или подвержен мерам административного взыскания, которые налагаются в судебном порядке, без предварительного рассмотрения вопроса местным советом". Один из пунктов статьи о порядке привлечения депутата местного совета к уголовной ответственности дополнен нормой о том, что предупредительные меры в виде подписки о невыезде или взятия под стражу может принимать исключительно суд после дачи согласия соответствующим местным советом, которое раньше было не нужно. В соответствии с принятым законом, для получения согласия местного совета на привлечение депутата к уголовной ответственности соответствующий прокурор или прокурор более высокого уровня должен внести представление в местный совет перед предъявлением депутату обвинения, либо дачи санкции на арест, или же перед направлением дела об административном нарушении в суд.
     
    ИНТЕРФАКС-УКРАИНА
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.