• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медитация успокаивает эмоции

    Опубликовано: 2017-01-19 08:44:52

    Новое исследование показало, что люди, практикующие медитации, изменяют тем самым работу своего головного мозга. Американские ученые смогли выяснить механизм, который меняет работу головного мозга в результате медитации, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые из Главной больницы Массачусетса при Бостонском университете обнаружили различия в эффектах, основанные на определенных типах медитаций. Два различных вида медитации дали некоторые различия в реакции мозжечковой миндалины – части мозга, которая отвечает за формирование эмоций. Участники исследование – здоровые взрослые, не имеющие опыта медитации – проходили 8–недельные курсы практик медитации внимания – наиболее широко изученной формы медитации, которая фокусируется на развитии внимания и осознания дыхания, мыслей и эмоций. Вторая группа испытуемых проходила за то же время компас–медитацию, менее изученную технику, которая предполагает развитие доброты и сострадания к себе и другим. Контрольная группа прошла участие в образовательном курсе о здоровье, также за 8 недель.

    Сканирование мозга испытуемых показало, что компас–медитация снижает активность мозжечковой миндалины, которая играет важную роль в обработке памяти и эмоций. Тем не менее, существенные изменения были замечены только среди участников исследования, которые активно практиковали медитации. Исследователи сообщили об отсутствии значительных изменений в контрольной группе.

    Это первый случай, когда экспериментально было показано, каким образом практика медитации влияет на эмоциональную компоненту деятельности головного мозга. Ряд предыдущих исследований лишь подтверждал тот факт, что медитация улучшает эмоциональное состояние и помогает регулировать реакции практикующих.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.