• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вы настолько стары, насколько вам кажется

    Опубликовано: 2017-01-17 11:24:14

    Поговорка «Вам столько лет, насколько вы себя чувствуете» – теперь не утешение для стариков, а научно подтвержденный факт.

    Эксперты из Йельской школы общественного здравоохранения (США) оценили риски для здоровья, связанные с негативным отношением к возрасту. Они опрашивали 598 человек в возрасте от 70 лет и старше об их заболеваниях, реабилитации и взглядах на старение. Наблюдение за участниками велось в течении 11 лет.

    Участникам было предложено ассоциировать свой возраст с первыми пятью словами или фразами, которые приходят на ум. Ответы оценивались по пятибалльной шкале: например, самые положительные – «живой», или самый отрицательный эпитет – «ветхий».

    Исследователи обнаружили, что пожилые люди с положительным взглядом на старение имеют на 44% больше шансов полностью восстановиться после тяжелой травмы – в сравнении с теми, кто с трудом смиряется с течением времени. Также люди с позитивным отношением к возрасту продемонстрировали более медленное снижение способностей к выполнению повседневных задач, таких как одевание и купание.

    Результаты исследования были опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association). «Люди с положительными стереотипами показали способности к лучшему восстановлению после травм и болезней, а также более медленную тенденцию к снижению интеллектуальных и физиологических функций», – резюмировали ученые.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.