• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При длительном нахождении на орбите кости человека теряют прочность

    Опубликовано: 2017-01-17 16:44:32

    В условиях длительного пребывания на орбите, например, на борту Международной космической станции /МКС/, кости астронавта теряют свою прочность быстрее, чем считалось до сих пор, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Новые изыскания американских ученых позволяют сделать вывод, что в среднем данный показатель сокращается на 14 проц за полгода на орбитальной лаборатории. У трех из 13 астронавтов, за состоянием которых наблюдали американцы, показатель сократился на 30 проц и стал эквивалентен прочности костей престарелой женщины, живущей на Земле и страдающей остеопорозом /разрежение костного вещества/.

    Изучением костной ткани покорителей безвоздушного пространства и опытами занимались ученые из университетов Сан-Франциско /штат Калифорния/ и космических исследований в Хьюстоне /штат Техас/ под руководством известного хирурга-ортопеда Джойс Кейяк, профессора Калифорнийского университета. Они применили компьютерную программу, позволяющую с высокой степенью точности определять вероятность образования трещин или переломов тазовой кости больных остеопорозом. Только данную программу использовали для анализа результатов сканирования тазовой кости одного астронавта женского пола и 12-ти мужского пола.

    Было установлено, что за каждый месяц пребывания на орбите такие показатели прочности кости, как плотность костного минерала, сокращаются на 0,6 - 5 проц. Прежние исследования показывали иной результат - 0,4 - 1,8 проц. "Если не принять превентивных мер, то некоторые астронавты могут оказаться под угрозой возникновения переломов, обычно ассоциирующихся с процессом старения человека, в течение десятилетий после завершения последнего полета в космос", - предупреждают Кейяк и ее коллеги.

    Давно известно, что во время длительного пребывания в условиях невесомости привычные к земным нагрузкам мышцы человека постепенно теряют свою силу, а упругость костной ткани сокращается. Поэтому чтобы свести эти негативные последствия к минимуму, космонавты обязаны во время миссии заниматься физическими упражнениями не менее двух часов в день и проходить длительный курс реабилитации после возвращения на Землю. В скелете человека насчитывается 206 костей: 170 парных и 36 непарных. По оценке американцев, наиболее уязвимы в результате долгого пребывания в невесомости бедро и позвоночник

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.