• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трудности в воспитании ребенка могут быть следствием не только среды обитания

    Опубликовано: 2017-01-11 18:24:18

    Ученые исследовали функцию мозга у мышат с наследственным дефектом памяти. Когда этих мышат поместили в стимулирующую среду – включая новые объекты, возможности социального контактирования и произвольных действий, – то дефект памяти у них полностью исчез в течение двух недель.

    Более того: дефект не проявлялся и у потомства этих мышей, даже при том, что оно имело ту же генетическую мутацию и никогда не подвергалось воздействию стимулирующей среды. Предыдущее исследование показало, что влияние окружающей среды во время беременности может навредить потомству.


    «Поразительная особенность этого исследования – то, что стимуляция состоялась за несколько месяцев до того, как мыши стали половозрелыми, и все же эффект отразился на следующем поколении», – отмечает д-р Фейг. Примечательно, что улучшение памяти потомства не было результатом особой заботы со стороны матерей, получивших стимуляцию в детстве. «Потомство вырастили приемные матери, которые не получали стимуляции, и все же благоприятное воздействие сохранилось», – подчеркивает соавтор исследования Junko Arai. «Эффект длился до пубертатного периода, затем он уменьшился. Предположительно, влияние стимулирующей среды способно помочь только молодому мозгу», – говорит другой соавтор Shaomin Li.


    «Этот пример «наследования приобретенных признаков» был предложен еще Ламарком в начале ХІХ века. Однако это несовместимо с постулатами классической менделевской генетики о том, что мы наследуем качества от наших родителей через определенные последовательности ДНК, которые они унаследовали от своих родителей. Теперь мы обращаемся к этому типу наследования с точки зрения эпигенетики», – заключает д-р Фейг

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.