• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Принимать важные решения лучше лежа

    Опубликовано: 2017-01-11 15:24:20

    Работоспособность мозга зависит от положения тела, сообщили исследователи из Школы физиологии Австралийского национального университета. Самые умные решения человек принимает, находясь в положении лежа.

    Ученые провели эксперимент, в рамках которого предложили 20-ти добровольцам разгадывать анаграммы. Во время выполнения заданий участникам предложили сначала принять вертикальное положение, а затем прилечь. Оказалось, что наиболее быстрое и правильное решение приходило к людям, находящимся в горизонтальном положении.

    Эксперты объясняют такой эффект несколькими причинами. Во-первых, при размышлениях в положении лежа в кровь поступает большее количество норадреналина. Этот гормон работает как нейромедиатор ЦНС, повышает внимание и познавательную способность. Во-вторых, лежащий человек чувствует себя спокойно и ему легче сосредоточиться на решении задачи. Поэтому, если необходимо принять важное и правильное решение, то лучше прилечь, обдумывая его, советуют исследователи.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.