• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вспыльчивые люди являются более здоровыми

    Опубликовано: 2017-01-04 15:24:19

    Вспыльчивые люди со взрывным характером традиционно являются более здоровыми, реже страдают от заболеваний сердечнососудистой системы, реже болеют раком и в целом живут в среднем на несколько лет дольше тех, кто предпочитает подавлять свои эмоции и оставлять их в себе – отмечается в новом исследовании ученых из Университета Йены в Германии.

    По словам специалистов, взрывной ответ на внешние стрессоры является эволюционной реакцией организма, которая в былые времена за счет прилива адреналина позволяла справиться с угрозой или же убежать от опасности. “Именно поэтому в человеке природа заложила стремление решать проблему, пусть даже незначительную конкретными действиями. Повышенный уровень адреналина помогает нам в этом” – отмечается в отчете по исследованию.

    При этом после того, как опасность минует, и момент вспыльчивости сойдет на нет, человек, в конечном счете, не причинит никакого вреда организму. Резкое ускорение сердцебиение и краткосрочное повышение давления не окажут никакого воздействия в долгосрочной перспективе. Напротив, когда человек в какой-то неприятной для него ситуации решает промолчать, в результате он в течение нескольких часов может подвергаться воздействию негативных гормонов, что способно воздействовать на него крайне негативно. Свои выводы ученые основывают на анализе 6 тыс. человек, которые были поставлены в различную ситуацию и реагировали на нее по-разному в силу особенностей своего характера.

    Исследователи никого не призывают вести себя агрессивно в стандартных бытовых ситуациях, и реагировать взрывом гнева на каждую проблему, которая возникает у человека на жизненном пути. Вместе с тем, ученые теперь склонны утверждать, что люди с флегматичным складом характера вероятнее всего будут жить меньше и в целом будут более подвержены наиболее распространенным заболеваниям, способным сократить продолжительность жизни.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.