• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Современные Bluetooth-наушники научились передавать звук без потерь качества

    Опубликовано: 2016-12-27 23:24:15

    Привередливые аудиофилы считают, что Bluetooth-наушники не могут конкурировать с проводными моделями. Но статистика доказывает обратное. В 2016 году продажи беспроводных наушников выросли более чем на 50%, обогнав продажи проводных почти на 10%. Стремительно возрастающая популярность связана с развитием рынка Bluetooth-гарнитур, модой на здоровый образ жизни и отсутствием аудиоразъема 3,5 мм во флагманских смартфонах вроде iPhone 7 и Moto Z.

    Технологии сжатия и распаковки

    Беспроводные Bluetooth-наушники часто обвиняют в низком качестве звучания. Этот недостаток объясняется невысокой пропускной способностью «синезубого» канала, по которому возможна передача только предварительно сжатого аудиопотока. В процессе сжатия заметно сужается частотный диапазон, за счет чего теряется значительная часть верхних частот. От компрессии страдают даже треки MP3, которые декодируются и повторно сжимаются перед отправкой. Но так происходит не всегда.

    Приобретая наушники через интернет-магазин, обратите внимание на название кодека, отвечающего за сжатие аудиопотока. Именно от кодека зависит, насколько сильные потери понесет звук после компрессии. Любые Bluetooth-наушники поддерживают базовый кодек SBC, который ощутимо «обрезает» верхние частоты. Но помимо этого кодировщика могут использоваться и другие, более продвинутые инструменты, максимально снижающие звуковые потери. В числе таких инструментов – кодеки AAC и AptX.
    ​​​​​​​
    Кодеки AAC и AptX – продвинутые алгоритмы сжатия

    Кодек AAC поддерживается многими мобильными устройствами и наушниками среднего ценового сегмента. Но и среди премиальных моделей встречаются AAC-совместимые гаджеты – к их разряду относится продукция Apple, в том числе и новая беспроводная гарнитура Air Pods.

    В большинстве случаев качество аудипотока, сжатого с помощью кодировщика AAC, превышает качество звука формата MP3, но не дотягивает до уровня CD – отмечают специалисты магазина «Фокстрот. Техника для дома». Компания Apple улучшила звучание за счет использования процессора W1, обеспечивающего более бережную и эффективную распаковку аудиопотока. Вполне вероятно, что процессором используется усовершенствованная версия кодека AAC, разработанная инженерами из Купертино. Сам производитель держит этот нюанс в тайне, связывая улучшение качества звучания с «магией».

    Многие продвинутые устройства имеют поддержку кодека AptX, обеспечивающего компрессию аудиопотока без потерь качества. Кодировщик AptX не уплотняет аудио формата AAC и MP3, передает 16-битный звук с частотой семплирования 44,1 кГц и расширяет частотный диапазон до 10 Гц–22 кГц. В результате сохраняется изначальное качество звука. К разряду смартфонов с поддержкой AptX относятся многие модели Samsung, HTC, LG, Sony, Asus. В числе наушников – аксессуары от производителей Harman Kardon, Beats, Bowers & Wilkins, Sony, Sennheiser.

    Совсем недавно был разработан усовершенствованный кодировщик AptX HD, который позволяет передавать 24-битный звук с частотой дискредитации 96 Гц без потерь качества. Раньше с аудиопотоками такого формата справлялись только проводные наушники. Массовое появление устройств с поддержкой нового кодека стоит ожидать уже в 2017 году. Сегодня наличием AptX HD может похвастаться только новый флагман LG G5.

    Кстати: поддержку кодека должны иметь оба устройства – и смартфон/плеер, и наушники. Если один гаджет работает с более продвинутым кодеком AptX, а другой поддерживает формат AAC или SBC – процесс сжатия и распаковки аудио будет производиться «младшим» кодировщиком AAC или SBC.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.