• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Легкие курильщиков безопасны для трансплантации

    Опубликовано: 2016-12-27 11:04:32

    Каждая страна испытывает нехватку донорских органов. В течение долгого времени шли споры о том, можно ли пересаживать легкие курильщиков. Кроме того, история 27-летней женщины с кистозным фиброзом, которая скончалась от рака через 16 месяцев после пересадки легких курильщика, вызвала дополнительные вопросы. Американские медики провели масштабное исследование, чтобы поставить точку в этих спорах, пишет The Daily Mail.

    Ученые из госпиталя Университета Темпл провели анализ данных почти 6 тыс. пациентов, которым была проведена в 2005-2010 годах операция по пересадке легких. Примерно в каждом восьмом случае легкие были от донора-курильщика (курил по пачке в день более 20 лет). Специалисты выяснили, что после трансплантации у пациентов не отмечались признаки тяжелых заболеваний вроде рака. Продолжительность жизни среди пациентов, получивших орган от курильщиков и от здоровых людей, не отличалась, как и качество работы легких.

    Эксперты пояснили, что пересадку делают тем, кто может умереть от болезней легких в течение ближайших двух лет. В Британии 40% пересадок проводятся с применением органов курильщиков. А в Штатах врачам не рекомендуют использовать легкие от заядлых курильщиков. Правда, для перестраховки можно применить КТ-сканирование, считают медики.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.