• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жажду острых ощущений диктует мозг

    Опубликовано: 2017-01-01 17:24:11

    Психологи Jane E. Joseph, Xun Liu, Yang Jiang and Thomas H. Kelly из Университета Кентукки совместно с Donald Lyman из Университета Пердью исследовали две группы добровольцев: одна состояла из поклонников экстремальных развлечений, вторая – из вполне благоразумных граждан.

    Им показывали множество фотографий, одновременно сканируя их мозг с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Содержание фото было разным: от нейтральных изображений (например, домашний скот, пища) до волнующих, наподобие эротики и сцен насилия.


    Результаты исследования были весьма интересны. Когда представители первой группы рассматривали волнующие фото, у них увеличивалась активность в особой области мозга – инсуле. В предыдущих исследованиях было показано, что активность инсулы проявляется также при возникновении аддиктивных влечений, например желания выкурить сигарету. И наоборот, когда такие фото рассматривали представители второй группы, у них повышалась активность в лобной доле коры мозга, которая отвечает за контроль эмоций. Вот почему любители острых ощущений всегда сильно реагируют на возбуждающие сигналы, но способность к эмоциональному контролю у них не так развита, как у осторожных домоседов.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.