Жажду острых ощущений диктует мозг

01 янв, 17:24

Психологи Jane E. Joseph, Xun Liu, Yang Jiang and Thomas H. Kelly из Университета Кентукки совместно с Donald Lyman из Университета Пердью исследовали две группы добровольцев: одна состояла из поклонников экстремальных развлечений, вторая – из вполне благоразумных граждан.

Им показывали множество фотографий, одновременно сканируя их мозг с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Содержание фото было разным: от нейтральных изображений (например, домашний скот, пища) до волнующих, наподобие эротики и сцен насилия.


Результаты исследования были весьма интересны. Когда представители первой группы рассматривали волнующие фото, у них увеличивалась активность в особой области мозга – инсуле. В предыдущих исследованиях было показано, что активность инсулы проявляется также при возникновении аддиктивных влечений, например желания выкурить сигарету. И наоборот, когда такие фото рассматривали представители второй группы, у них повышалась активность в лобной доле коры мозга, которая отвечает за контроль эмоций. Вот почему любители острых ощущений всегда сильно реагируют на возбуждающие сигналы, но способность к эмоциональному контролю у них не так развита, как у осторожных домоседов.

health.sumy.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/405969.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua