• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД РФ подтвердил гибель посла России в Турции

    Опубликовано: 2016-12-20 12:00:52

    Посол России в Турции Андрей Карлов был тяжело ранен в понедельник, попав под перестрелку в одной из художественных галерей турецкой столицы. Дипломат был доставлен в больницу, сообщают турецкие СМИ, где позже скончался.

    Мэр Анкары подтвердил, что человек, убивший посла РФ — полицейский. По неофициальной информации, его зовут Мевлют Мерт Алтынташ, и он 1994 года рождения. На момент стрельбы в галерее он не был при исполнении обязанностей. HaberTurk даже сообщает, что парня уволили из органов в рамках чистки после провальной попытки госпереворота в июле 2016 года.

    МИД РФ подтвердил гибель посла Андрея Карлова в результате нападения.

    "Сегодня в Анкаре в результате нападения получил ранение, от которого скончался, посол Российской Федерации в Турции Андрей Геннадиевич Карлов. Мы квалифицируем случившееся как террористический акт", — передает ТАСС слова представителя МИД Марии Захаровой.

    По неподтвержденной пока информации Андрей Карлов присутствовал на открытии выставки "Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки" в Центре Современного Искусства в Анкаре,когда он подвергся нападению. Неизвестный мужчина выстрелил ему в спину. Газета Hurriyet сказала, что он был доставлен в больницу с серьезными травмами. После ранения Карлова перестрелка продолжалась еще некоторое время.

    Daily News Hürriyet, ссылаясь на источники в российском посольстве, подтвердила нападение, в то время как CNN Turk, добавили, что еще несколько человек получили ранения. Это же подтвердил и прибывший на место министр внутренних дел Турции Сулемайн Сойлу. Он сказал, что раненых трое.

    Инцидент произошел накануне визита министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу в Москву. Глава МИД Турции должен был отбыть в столицу РФ для переговоров с российскими и иранскими коллегами.

    Свидетели рассказали СМИ, что перед нападением на посла, человек, сделавший выстрел, что-то говорил о ситуации в Алеппо и "что он не оставит это место живым". По его словам, "никто не будет чувствовать себя в безопасности", пока не будет безопасности в Сирии и Алеппо. Он угрожал "личной расплатой" всем, кого он считал причастными к осаде Алеппо.

    Позже он был застрелен силами безопасности Турции. На вид ему было 20-25 лет.

    Россия и Турция в последнее время пошли некоторый путь к примирению и возобновлению отношений с момента их длительной "заморозки" после того, как Турция сбила российский истребитель в ноябре 2015 года.

    Карлов является карьерным дипломатом, который ранее служил в качестве посла в Северной Корее.

    По информации агенства РИА Новости, которое ссылается на анонимный источник в Анкаре, посол Андрей Карлов скончался в больнице от "травм, несовместимых с жизнью".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.