• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай перехватил у США лидерство на мировом рынке ПК и мобильных телефонов

    Опубликовано: 2005-12-12 18:14:00
    Китай обогнал США и стал крупнейшим мировым экспортером ноутбуков, мобильных телефонов и других информационных и телекоммуникационных товаров, о чем сообщила в понедельник Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР).
    Как передает "Reuters", согласно докладу ОЭСР, объем экспорта товаров КНР, объединенных названием "ICT", в прошлом году составил $180 млрд. против $149 млрд., вывезенных из США. В 2003 году лидерство на рынке информационных и телекоммуникационных технологий удерживали США с объемом экспорта в $137 млрд., Китай же шел на втором месте со $123 млрд.

    "Данные свидетельствуют о росте торговых отношений Китая и других стран Азии при снижении экспорта товаров "ICT" в регион из Европейского Союза и США", - сказано в заявлении ОЭСР.

    Китайская "Lenovo Group Ltd." уже долгое время доминирует на компьютерном рынке страны, являющемся вторым по величине, однако в этом году компания вышла и на мировую арену, став третьим по величине производителем сектора, купив компьютерное подразделение "International Business Machines Corp.". Крупнейшими мировыми производителями персональных компьютеров остаются американские "Dell Inc." и "Hewlett-Packard Co.".

    Кроме того, в докладе ОЭСР также говорится, что ранее Китай активно приобретал компьютерные микросхемы и другие компоненты в США и Европе, однако в последнее время все чаще обращается к производителям Японии, Тайваня, Южной Кореи и Малайзии.
     
    ЛIГАБiзнесIнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.