• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вся правда о соках в пакетах

    Опубликовано: 2016-12-20 08:44:14

    По статистике, один европеец за год выпивает 40 л промышленного сока. Похвальная привычка, но мало кто знает, что именно скрывается под яркой упаковкой с надписью «100 % сок», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Какие бывают соки

    Соки промышленного производства бывают двух типов:

    1. Прямого отжима.

    2. Восстановленные из концентрата.

    В первом случае сок производится из свежих овощей и фруктов, а во втором - из привезенного на завод концентрата, который разбавляют водой, пастеризуют и разливают по бутылкам или пакетам.

    90 % всех продаваемых в Украине соков - восстановленные. Жаль только, что не все производители имеют смелость честно это признавать, а потому очень часто на упаковках с так называемым натуральным соком часто можно найти информацию, написанную меленьким шрифтом: «Изготовлен из концентрированного сока и воды».

    Из чего производят соковый концентрат

    Изначально соковый концентрат производили ради создания НЗ (неприкосновенного запаса) на случай неурожайного года. Со временем эту технологию стали использовать для удобства транспортировки продукции в другие страны. Для этого свежеприготовленный сок (апельсиновый, ананасовый, виноградный, грейпфрутовый) выпаривают при температуре 35-40 °С в специальных камерах с пониженным давлением. Когда количество влаги уменьшается в нем в несколько раз, а сам сок загустевает, его охлаждают и пропускают через центрифугу, дабы отделить кристаллы льда. После этого соковый концентрат отправляется в далекий путь, чтобы через несколько тысяч километров снова очутиться на заводе, где его восстановят и назовут натуральным соком.

    Как готовятся соки прямого отжима

    В отличие от восстановленных, соки прямого отжима никуда не переезжают, а производятся дома - непосредственно на месте произрастания фруктов и овощей. Технология их производства тоже весьма традиционна: плоды очищаются, пропускаются через соковыжималку, получившийся сок разводится водой, осветляется при помощи лимонной кислоты, консервируется путем добавления сахара. После этого пастеризуется и разливается по банкам или пакетам.

    Сколько в промышленном соке витаминов

    Производители уверяют, что восстановленные соки ничем не уступают фрешам. Главный аргумент - щадящее производство, благодаря которому соковый концентрат выпаривается не при 100 °C, разрушительных для витаминов, а при 35-40 °C. Однако производители забывают прибавить, что на заводе концентрат смешивается с водой, после чего ПАСТЕРИЗУЕСЯ. Делается это с целью обеззаразить сок от микробов и продлить срок его годности. Однако во время пастеризации сок нагревается до 105 °C, а значит, выжить у витаминов в таких условиях нет ни малейшего шанса.

    happywoman.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.