• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ген инсульта: найти и обезвредить

    Опубликовано: 2016-12-21 19:04:11

    Ген инсульта, обнаруженный командой британских ученых, поможет спасти миллионы жизней в будущем.

    Люди с измененной формой гена АВО, который отвечает за группу крови, в большей мере склонны к некоторым видам инсульта. Ученые из Королевского колледжа Лондона (King's College London) расшифровали результаты ДНК 2 100 здоровых добровольцев и оделили 23 генетических варианта, которые влияли на систему свертивания крови. Повышенное свертывание крови – одна из ключевых причин развития тромбозов и инсульта.

    Далее они изучили данные 4 200 пациентов с инсультом и одним из вышеупомянутых генетических вариантов и сравнили результаты с данными здоровых людей. Анализ показал, что определенный вариант гена АВО напрямую связан с инсультом. На заключительном этапе исследования генетики просканировали ДНК почти 900 пациентов, переживших инсульт. Это дало возможность связать конкретный вариант гена АВО с двумя опасными типами инсульта.

    «Обнаруженная связь между определенным генетическим вариантом и инсультом позволяет определить цели профилактических мер, которые снизят риск развития инсульта в будущем», – заявил руководитель исследования Френсис Уильямс.

    Результаты этой работы позволят медицинским специалистам значительно продвинуться а разработке стратегий персонализированной терапии – нового направления, обещающего спасение миллионов жизней. Данные исследования были опубликованы в журнале Annals of Neurology.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.