• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачатие в пробирке женщинам раком не грозит

    Опубликовано: 2016-12-19 17:04:58

    Американские ученее совместно с коллегами из Израиля приготовили хорошие новости для женщин, проходящих лечение бесплодия.

    Препараты, стимулирующие овуляцию – часть программы ЭКО. Ранее специалисты подозревали, что прием таких лекарств может повысить риск некоторых видов рака у женщин, в частности – рака молочной железы и опухолей яичников. Однако другие исследования не подтвердили связь между лечения бесплодия и рака.

    В новом исследовании эксперты попытались определить, как ЭКО может повлиять на риск развития рака у женщин, которые имеют проблемы с зачатием. Они изучили медицинские записи 67 608 женщин, перенесших ЭКО, в период между 1994 и 2011 годами, а также 19 795 женщин, которые обратились за лечением, но никогда не проходили ЭКО. Исследователи сверили эти данные с данными из национального реестра рака и обнаружили, что 1 509 из них были диагностированы с раком до середины 2011 года. Однако риск развития онкологического заболевания у женщин из первый группы не превышал такового у женщин из второй.

    «Бесплодие женщины часто связано с нарушенной функцией яичников, и ЭКО не имеет ничего общего с подобными патологиями», – попытались развеять предубеждения относительно искусственного оплодотворения ученые. Впрочем, они согласны с тем, что потребуется множество других испытаний, чтобы однозначно убедиться в безопасности ЭКО и гормональных препаратов, которые применяют при искусственном оплодотворении.

    zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.