• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько украинских студентов обучается за рубежом

    Опубликовано: 2016-12-16 13:45:50

    По итогам 2015 года более 60 тыс. украинских студентов обучалось за рубежом, больше всего — в Польше.

    В 2015 году почти 60 000 украинских студентов обучалось за рубежом. Такие данные опубликовал аналитический центр CEDOS.

    "Мы не знаем, сколько из них возвращается в Украину. Принято считать, что большинство остается в других странах, но остаться легально не так просто. К тому же многие не хотят порывать связей с семьей и близкими в Украине. К сожалению, наше правительство не выделяет ни копейки на исследования студенческой миграции. Отток мозгов — это проблема, которые украинская власть не замечает. Точно можно сказать одно: эти люди "проголосовали ногами", а родители студентов решили отдать деньги не украинским университетам, а заграничным, а это десятки миллионов евро", — заметил Егор Стадный, аналитик CEDOS.

    Наиболее популярными странами по-прежнему остаются Польша, Германия, Россия, Канада, Италия, Чехия, США, Испания, Австрия, Франция и Венгрия.

    За семь последних лет число студентов, которые уезжают из Украины, возросло более чем вдвое. И эта тенденция сохраняется, ведь по предварительным данным, в 2016 году за рубежом обучалось уже не менее 68 000 украинских студентов, из которых более 30 000 получали образование в польских университетах.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.