• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Донорскую печень можно будет хранить вдвое дольше

    Опубликовано: 2016-12-17 09:04:22

    Создано устройство, которое позволяет вдвое дольше хранить донорскую печень, предназначенную для трансплантации, сообщили британские специалисты из Оксфордского университета.

    Существующие методы допускают хранение донорского органа не более 12 часов. Изъятые для трансплантации органы охлаждают и перевозят в специальных контейнерах. Однако данная технология не гарантирует сохранность органа.

    Ученые совместно с хирургами-трансплантологами разработали устройство, которое позволяет сохранять донорскую печень при температуре человеческого тела как минимум сутки. Донорский орган помещается в специальный контейнер, к главным сосудам подключаются трубки для прокачки крови. Это дает возможность обеспечить печень кислородом и необходимыми питательными веществами на время хранения.

    Находясь в контейнере, орган может самостоятельно восстанавливаться после полученных повреждений, а его жизнеспособность можно определить еще до операции.

    В рамках исследования хирурги пересадили печень, хранившуюся в новом устройстве, уже двоим пациентам. Операции прошли успешно. Испытания устройства продолжатся в трех странах Европы.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.