• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что за ткань трехнитка?

    Опубликовано: 2016-12-08 15:14:19

    Нередко, рассматривая этикетку понравившейся одежды, только удивляешься, дойдя до состава изделия – каких только тканей сейчас не производят. Вот, что это за ткань такая – трехнитка? Непонятно!

    А одежды из неё сейчас делают – пруд пруди. И толстовки, и трендовые шорты и кардиганы – все из этой, никому неизвестной трехнитки. Откуда же она взялась?

    Из чего делают трехнитку?

    А трехнитка, как ни странно, пришла к нам из семейства трикотажных тканей, а именно – от футера. В основетрехнитка ткани лежит хлопковая нить. И, как правило, в трехнитке процент натурального хлопка варьируется от 80 до 100. Остальное может занимать лайкра, обеспечивающая превосходное растяжение, а также натуральная шерсть, увеличивающая теплотворные характеристики ткани. Лицевая сторона трехникти отличается гладкостью, в то время как изнаночная – массивным начесом, образующимся за счет вплетения (точнее ввязывания) прочных волокон обычного футера, выполняющего роль дополнительной «третьей» нити.

    Свойства трехникти

    Благодаря такому составу и способу изготовления, трехнитка наделена своими достоинствами, отличающими ее на фоне остальных.

    • Эластичность

    Учитывая, что это ткань относится к трикотажу, она просто не может вести себя иначе. Трехнитка не стесняет движений, но при этом плотно прилегает к телу. Кроме того, после любых растяжений, ткань возвращается к первоначальному виду.

    • Экологичность

    Натуральная основа ткани позволяет пропускать воздух, впитывать влагу, а также исключает раздражение кожи, обеспечивая телу комфорт и мягкость, поэтому из всех видов футера производят детскую одежду.

    • Тепло

    Из трехнитки также шьют и теплые спортивные костюмы, толстовки и кофты, которые, благодаря ворсистому начесу отлично согревают в холодную погоду.

    • Долговечность

    Трехнитка, как и многие другие виды трикотажа, довольно устойчива к деформациям и различным механическим воздействиям, благодаря чему, носится куда дольше, чем другие текстильные материалы.

    Также ткань обладает своими особенностями, которые нельзя назвать недостатками, но обязательно стоит учитывать, ухаживая за изделием.

    • Ткань предрасположена к усадке, поэтому стирать в горячей воде (выше 30 градусов Цельсия), тем более, в стиральной машине, изделия из трехнитки строго запрещено.

    Кстати, все вышеперечисленные достоинства и особенности можно отнести и к другим видам футера.

    Виды футера

    Кроме упомянутой трехнитки, футер делится еще на два вида.

    • Футер-хлопок (однониточный)

    Самый тонкий из всех трех видов, изготавливается только из хлопчатобумажных тканей, полностью натуральный. Применяется в производстве домашнего текстиля и для пошива детской одежды, поскольку, как и все остальные виды, отличается непревзойденной мягкостью.

    • Футер-двухника

    По сравнению с предыдущей, двухнитка считается более плотной тканью с заметным ворсом на изнаночной стороне материала. Чаще всего, встречается с добавлением синтетических примесей, делающих ткань прочнее и эластичнее. Применяется в производстве спортивной, повседневной, домашней и детской одежды.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.