• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Маваид, встреча в ЮНЕСКО в интересах продвижения европейско-арабского диалога

    Опубликовано: 2016-12-08 08:32:01

    Национальные комиссии по делам ЮНЕСКО стран-участниц Инициативы по европейско-арабскому диалогу и Фонд Мохаммеда бин Исса Аль-Джабера организуют международную конференцию под названием «Маваид – встреча в интересах продвижения европейско-арабского диалога», которая состоится 9-10 декабря в штаб-квартире ЮНЕСКО (Зал II). Задачей Конференции станет укрепление европейско-арабского сотрудничества, а также адаптация инициативы, созданной в 2001 году, к международным вызовам современности.

    Двухдневная конференция, которую откроет Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова совместно с шейхом Мохаммедом бин Исса Аль-Джабером, основателем и председателем Фонда Мохаммеда бин Исса Аль-Джабера, будет посвящена таким темам, как использование потенциала культурного наследия для примирения, важная роль местных правительств (муниципалитетов, регионов и т.д.) в деле сотрудничества в области образования и культуры между Европой и арабским миром, а также образование как средство предотвращения воинствующего экстремизма. Кроме того, обсуждения коснутся роли СМИ в продвижении межкультурного диалога и предотвращении радикализации (программа на английском).

    Среди на Конференции выступили писатель Тахар Бенжеллун, президент ассоциации «Priorità Cultura» («Приоритет Культура») Франческо Рутелли, Специальный посланник ЮНЕСКО по укреплению межкультурного диалога Метин Ардити, специальный посланник Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам Всемирного наследия Мунир Бушенаки, филолог и философ Барбара Кассен, мэр города Библа (Ливан) Зияд Хават и директор музея Бардо (Тунис) Монсеф Бен Мусса.

    На Конференции будет принят план действий, направленный на укрепление диалога между Европой и арабским миром. Будут приняты во внимание предложения молодых участников, приглашенных Национальными комиссиями по делам ЮНЕСКО, которые также вносят вклад в Международное десятилетие сближения культур (2013-2022 гг.), координируемое ЮНЕСКО.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.