• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Нафтогазе сообщили о росте цен на российский газ

    Опубликовано: 2016-12-07 16:00:59

    Сегодня в Словакии цены на газ ниже, чем ожидаемая стоимость газпромовского газа с 1 января 2017 года.
    Цены на российский газ вырастут со 186 до 200-210 долларов за тысячу кубометров в первом квартале 2017 года. Об этом сообщил коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.
    "Цена газпромовского газа сейчас не 140-160 долларов..., а около 183-186 долларов за тысячу кубов (с поправкой на калорийность, без поправки – чуть больше 178 долларов). А с первого квартала будет 200-210 долларов", – написал Витренко на своей странице в Facebook.
    Он отметил, что цены на европейский газ постоянно колеблются, а в августе-сентябре были значительные поставки по цене ниже газпромовской.
    "Могли купить и больше, но Газпром блокирует виртуальный реверс, поэтому купили меньше, чем хотели. Затем была необычно холодная осень и европейские цены стали выше газпромовских, но разница была относительно небольшой. Даже российский министр Новак говорит о разнице в 15-30 долларов (хотя он преувеличивает)", – подчеркнул Витренко.
    По его словам, сейчас на европейских рынках падают цены на газ, и цена в Словакии сегодня была ниже ожидаемой от Газпрома в первом квартале 2017 года.
    Витренко также заявил, что Украина в любом случае не может покупать газ у Газпрома без подписания дополнительного соглашения к действующему контракту с российской компанией или трехстороннего соглашения с ЕС и РФ.
    Как сообщал Корреспондент.net, трехсторонняя встреча в формате Украина-Россия-ЕС по вопросам организации поставок и транзита газа из России в Европу запланирована на 10 декабря. Переговоры пройдут в Брюсселе.
    Накануне в Нафтогазе заявили, что у Украины достаточно запасов газа в ПХГ для прохождения отопительного сезона 2016-2017 даже при наступлении низких температур и возникновении пиковых нагрузок на энергосистему.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.