• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может начать суд из-за решения ЕК по OPAL

    Опубликовано: 2016-12-06 15:15:11

    Киев предостерег ЕС, что решение по OPAL создает опасный прецедент, которым воспользуется Россия.
     
    Украина может подать в суд на Еврокомиссию и европейскую компанию-регулятора в связи с увеличением доступа Газпрома к трубопроводу OPAL, сообщает LB.ua со ссылкой на дипломатический источник.
     
    По словам собеседника издания, Киев предостерег европейскую сторону, что кроме финансовых потерь для Польши и Украины, связанных с уменьшением объемов транзита российского газа, ЕС таким решением создает опасный прецедент, которым воспользуется РФ для снятия претензий к Газпрому в связи с нарушением им Третьего энергетического пакета при строительстве уже Южного потока.
     
    "Мы уведомили наших европейских партнеров, руководство Евросоюза, что если не будет пересмотрено решение по OPAL, то мы присоединимся к иску наших польских партнеров к Еврокомиссии и регулятору", − отметил источник LB.ua.
     
    Отметим, что 4 декабря польская государственная компания PGNiG подала иск в Европейский суд для отмены решения Еврокомиссии о расширении доступа Газпрома к газопроводу OPAL.
     
    Как сообщал Корреспондент.net, президенты Украины и Польши в совместном заявлении подчеркнули, что решение ЕК по газопроводу OPAL подрывает стратегию энергетической безопасности ЕС.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.