• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генеральный директор ЮНЕСКО удостоена высшей награды Всемирного фонда природы - Премии герцога Эдинбургского за особый вклад в дело охраны природы

    Опубликовано: 2016-12-02 14:05:59

    Сегодня принц Филипп, герцог Эдинбургский, вручил Генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой высшую награду Всемирного фонда природы (ВФП) - Премии герцога Эдинбургского за особый вклад в дело охраны природы.  Церемония награждения состоялась в Букингемском дворце в Лондоне.

    Президент ВФП Иоланда Какабадзе заявила, что «Своим примером Ирина Георгиевна демонстрирует, что защита природных территорий и экосистем не препятствует развитию, напротив, именно долгосрочное, активное и устойчивое развитие идет на пользу людям и природным системам. Мы не сможем достичь справедливого и благополучного будущего, справиться с нищетой, и повысить уровень здравоохранения в ослабленной или разрушенной природной среде».

    Принимая почётную награду, г-жа Бокова рассказала о задачах ЮНЕСКО по охране и сохранению «признанных международным сообществом объектов, которые включают 203 природных объекта Всемирного наследия, 35 смешанных природно-культурных объектов Всемирного наследия, а также 98 культурных ландшафтов Всемирного наследия, 669 биосферных заповедников в 120 странах и 120 глобальных геопарков на всех континентах.  Эти объекты охватывают все основные экосистемы.  Они включают леса, горы, пустыни, болота, прибрежные зоны, пресноводные и морские районы - в совокупности все охраняемые ЮНЕСКО объекты занимают площадь около 9,7 млн км2, что практически равно площади всего Европейского континента.

    «Это карта живой планеты, - добавила г-жа Бокова. - Это карта человечества и природы, которые стремятся существовать в гармонии.  [...] Мы должны осуществлять нашу деятельность на местном уровне, при этом она должна также носить глобальный характер. Когда я говорю «деятельность на местном уровне», я имею в виду, что успех деятельности ЮНЕСКО основан на её способности укреплять потенциал местных общин в деле охраны и сохранения наследия, а также выработки новых путей устойчивого развития».

    Данная награда является признанием работы г-жи Боковой на протяжении всей её карьеры как «последовательного и стойкого поборника сохранения окружающей среды, ответственного ведение бизнеса, защиты прав женщин и коренных народов, борьбы с изменением климата и обеспечения устойчивого развития для сокращения масштабов нищеты. В качестве Генерального директора ЮНЕСКО г-жа Бокова поддерживает усилия Организации по сохранению наиболее уникальных природных экосистем, от существования которых зависит благополучие человечества».

    Вся жизнь на Земле зависит от того, насколько «здорова» наша планета. «Сильные и жизнеспособные природные объекты Всемирного наследия способствуют сокращению бедности, помогают смягчить последствия отсутствия продовольственной безопасности, бороться с изменением климата, а также восстанавливать и содействовать устойчивому использованию экосистем», - заявили в ВФП, пояснив, что г-жа Бокова отстаивала необходимость защиты этих объектов и важность инвестирования в их будущее в целях успешной реализации Повестки дня в области устойчивого развития и улучшения условий жизни.

    Г-жа Бокова является Генеральным директором ЮНЕСКО с 2009 года. Она стала первой женщиной и первой представительницей стран Восточной Европы, возглавившей Организацию. Ранее в своей политической карьере она занимала ряд дипломатических постов в правительстве Болгарии. Г-жа Бокова являлась членом парламента в 90-х и начале 2000-х, она выступала за членство Болгарии в ЕС и НАТО, а также принимала участие в разработке новой Конституции Болгарии. В качестве Генерального директора ЮНЕСКО г-жа Бокова принимает активное участие в международных усилиях по обеспечению качественного образования для всех, гендерного равенства, охраны культурного наследия и научного сотрудничества в интересах устойчивого развития. Действуя в рамках своих полномочий, г-жа Бокова была последовательным и стойким поборником сохранения окружающей среды, защиты Мирового океана и прав коренных народов, а также борьбы с изменением климата.

    Премия герцога Эдинбургского за особый вклад в дело охраны природы была учреждена в 1970 году, она ежегодно вручается Всемирным фондом природы (ВФП) за выдающиеся заслуги в области охраны окружающей среды. В этом году награду вручил герцог Эдинбургский на закрытой церемонии в Букингемском дворце в Лондоне.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.