• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не отказалась от военных учений около Крыма

    Опубликовано: 2016-12-01 11:00:27

    Вооруженные силы Украины будут проводить учения на территории Украины согласно своему плану, несмотря на любые угрозы, сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

    "Что касается каких-то угроз и тому подобного, то это не может помешать тем планам, которые ВСУ и конструкторы военного вооружения будут проводить на территории суверенной Украины", — сказал Лысенко на брифинге в среду, комментируя информацию СМИ об угрозах Минобороны РФ нанести ракетный удар в случае проведения Украиной учений около Крыма.

    "У нас есть национальная территория Украины, где мы будем проводить все испытания и учения. И никто не будет нам указывать, что нам здесь делать", — сказал спикер Минобороны, отвечая на вопрос журналиста, что Россия обещала сбивать украинские ракеты.

    Командование Воздушных сил ВСУ заблаговременно предупредило через извещение НОТАМ провайдеров авиационных услуг разных государств о проведении 1-2 декабря воздушных стрельб в южной части Украины.

    В Воздушных силах подчеркивают, что эти стрельбы будут проходить "исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем" и будут осуществляться строго в соответствии с нормами международного права.

    Сегодня ZN.UA сообщило, что 26 ноября Минобороны РФ передало письмо военному атташату в составе посольства Украины в РФ, в котором угрожает Киеву ракетным ударом в случае проведения Украиной ракетных стрельб на территории вблизи Крыма.

    В частности, в письме говорится, что если Украина проведет подобные стрельбы, то российская сторона, во-первых, будет сбивать украинские ракеты, во-вторых, нанесет ответный удар по украинским пусковым установкам.

    В Росавиации посетовали, что Украина якобы влезла в воздушное пространство России, посчитав зону возле оккупированного Крыма черноморскими территориальными водами РФ.

    30 ноября также стало известно о том, что Россия перебросила в Крым зенитно-ракетный комплекс С300-ВМ. Волонтеры разведывательного сообщества InformNapalm идентифицировали технику как зенитно-ракетный комплекс С-300ВМ "Антей-2500".

    Позже начальник пресс-службы ВС ВСУ Роман Юрчило сообщил, что в Херсонской области пройдут испытания управляемых зенитных ракет средней дальности.

    "К проведению мероприятий будут привлекаться экипажи боевой авиации, транспортной авиации, подразделения зенитно-ракетных войск, радиотехнических войск и связи, а также беспилотная авиация. Одним из элементов учений будут воздушные стрельбы — управляемых ракет средней дальности", — сказал он.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.