• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Индии создадут самую длинную в мире реку

    Опубликовано: 2016-11-30 16:00:55

    Река будет вдвое длиннее египетского Нила.
    Власти Индии намерены соединить каналами все крупные реки в стране и создать единую сеть для переброски воды во время засух и наводнений.
    Как сообщает New Scientist, планируется прокопать 30 каналов, которые свяжут 14 рек на севере Индии и 16 на западе, юге и в центре. Получившаяся единая река будет вдвое длиннее египетского Нила — ее протяженность составит около 12,5 тысяч километров.
    Такая река позволит побороть засухи и наводнения, а также создать 35 миллионов гектаров пахотных земель. Кроме того, предполагается построить ГЭС общей мощностью 34 тысячи мегаватт.
    Экологи и геологи, между тем, высказывают опасения, что искусственное изменение водной системы может привести к целому ряду бедствий. Под угрозой окажутся тысячи гектаров леса, а берега рек с большей вероятностью будут подвергаться эрозии.
    Ожидается, что в ближайшее время Министерство охраны окружающей среды и лесного хозяйства Индии выдаст разрешение на объединение рек Бетва и Кен.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.