• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как справиться с депрессией

    Опубликовано: 2016-12-04 09:24:07

    Депрессией называют эмоциональное состояние, когда снижается настроение, не хочется ничего делать, наступает апатия. Причины этого состояния могут быть разными, но методы борьбы с ней известны и следует ими воспользоваться.

    Виды депрессии

    Следует заметить, что слово депрессия люди используют для обозначения разных понятий. В медицинской терминологии депрессия – это болезненное состояние, требующее лечения. Если человеку врачи ставят диагноз депрессия, то это серьезно, ему требуются лекарства, физиотерапевтические методы лечения. В этом случае поправить ситуацию обычными методами не удастся, нужно лечиться.

    В большинстве случаев депрессией привыкли называть подавленное состояние, апатию, долго не проходящее плохое настроение, постоянную раздражительность и обидчивость, нежелание делать что-либо. Эти особенности психо-эмоционального состояния приводят к бессоннице или постоянной сонливости, хронической усталости, что еще больше ухудшает ситуацию. Чтобы избавиться от депрессии недостаточно просто сказать себе – все, хватит, займись делом. Бороться с ней нужно комплексно.

    Основные признаки депрессии

    Депрессия проявляется по-разному. Подавленное настроение, плаксивость, чувство тревоги, неуверенность в себе, снижение самооценки. Человек, страдающий депрессией, перестает интересоваться тем, что раньше нравилось, ему ничего не интересно, ничего не хочется делать.

    Депрессия заставляет избегать контактов с друзьями и близкими, общение не приносит удовольствия. Самые обычные высказывания окружающих вызывают обиду, все события представляются в мрачном свете.

    Режим сна обычно нарушается, возникает бессонница или сонливость. Часто ночью уснуть невозможно, а днем состояние полудремы не проходит. У многих людей при депрессии пропадает аппетит, но иногда он усиливается, и человек поедает всю пищу, которая ему доступна.

    Постоянное чувство усталости,  упадок сил – характерные признаки депрессивного состояния. Нежелание следить за собой, негативное отношение к себе, как и неверие в свои способности – эти проявления тоже  указывают на депрессию.

    Причины возникновения депрессии

    Чтобы побороть депрессию нужно установить ее причины, а они разделяются на био-химические и социальные.

    На биологические факторы влияет наследственность, некоторые заболевания, нарушения обмена веществ. По сути, депрессия может начаться из-за уменьшения или изменения деятельности некоторых веществ в организме.

    Социальные факторы не менее важны. Все люди стремятся к социальному благополучию, профессиональным успехам, мечтают быть красивыми и любимыми. Если эти желания не сбываются, то возникает стресс, а он вызывает серьезные биохимические изменения в организме. К депрессивному расстройству могут также привести и тяжелые психологические травмы, такие как смерть близкого человека, распад семьи, разрыв отношений с любимым человеком.

    Способы борьбы с депрессией

    Сезонная депрессия возникает осенью или зимой. У большинства людей она проходит сама собой через некоторое время. Заканчивается декабрь, приходят новогодние праздники, а там и день увеличивается, и солнце светит по-весеннему. Незаметно и осеннее-зимняя депрессия улетучивается.

    Депрессию, вызванную стрессами или печальными событиями, лечит время. Появляются новые интересы и увлечения, обязанности и проблемы, требующие решения. Это и есть лучшим лекарством от подавленного состояния.

    Для того, чтобы преодолеть депрессию нужно изменить не только психологическое состояние, но и функционирование своего организма. Именно сбой биохимических обменных процессов чаще всего провоцирует ее появление. Следует помнить и о том, что даже лекарственные средства, которые рекомендуют в особо тяжелых случаях не действуют сразу. Их воздействие проявляется через 1-2 недели.

    Важно знать еще и следующее: депрессию можно рассматривать по аналогии с простудой. Если иммунитет крепкий – она не страшна. Если нервы не в порядке, если нервная система истощена, то даже незначительная психологическая травма может привести к серьезным последствиям. Для каждого человека важно укреплять свою нервную систему, научиться спокойно и оптимистично воспринимать жизнь и заботиться о здоровье своего тела.

    Из тяжелой депрессии выбраться трудно, поэтому важно не допустить ее. При первых ее признаках следует сделать такие шаги:

    • Изменить свое питание. Обязательно включить в свой рацион фрукты и ягоды, употреблять больше овощей и мяса, мед и орехи, кисломолочные продукты и черный шоколад, который является прекрасным средством для хорошего настроения.
    • Обязательно найти время для ежедневных прогулок не менее 2 часов в любую погоду. Физическая активность и свежий воздух активизируют все процессы и способствуют выработке веществ, отвечающих за чувство радости и удовольствия. Кроме того прогулки позволяют избавиться от стресса.
    • Укреплять силу воли. Внутренняя сила не всем дается от природы, но ее можно развивать и укреплять. Начните с простых вещей – заставьте себя сделать что-то нужное. Например, убрать в комнате, очистить свой дом от хлама. Каждый день выходите на прогулку, даже если не хочется этого делать.
    • Изменить род занятий. Часто причиной депрессии бывают неудачи на работе. Тяжелая рутина, постоянная нервотрепка, скучная офисная работа, отсутствие перспектив – все это причины для стрессового состояния, а в дальнейшем и для депрессии. Приходит время, когда работу нужно сменить. Давно известно, что если поставить человека в условия, в которых его выживание под угрозой, то депрессия проходит мигом. Спасает инстинкт самосохранения. Смена работы может быть именно тем шагом, который поможет выйти из депрессии.

    Любите себя и цените! Хорошего вам настроения и никакой депрессии!

    bezsekretov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.