• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Борисполь" реконструируют в три этапа

    Опубликовано: 2005-12-09 17:07:00
    Концепция развития международного аэропорта "Борисполь" предусматривает три этапа строительства - до 2008 года, до 2015 и 2020 годов. Об этом, по итогам заседания Киевского областного градостроительного совета, сообщил начальник Управления градостроения и архитектуры Киевской областной государственной администрации Иван Шпилевский.
     
    По его словам, данная Концепция развития международного аэропорта "Борисполь" уже рекомендована для дальнейшего рассмотрения на градостроительном совете Госстроя Украины.
     
    За основу взят вариант, подготовленный институтом "Украэропроект", которым объединено строительство терминала авиакомпании "Аэросвит" (стоимость - свыше 100 млн. дол) и реконструкция существующего аэропорта "Борисполь" за средства японских инвесторов (300 млн. дол).
     
    "На сегодня отрабатывается единая планировочная и технологическая структура. Согласно концепции строительства, пассажир должен быть включен в единую функциональную систему, независимо от того, в какой терминал прибыл", - отметил Шпилевский.
     
    При этом "очень проблематичным" Шпилевский назвал обеспечение транспортной связи между аэропортом и Киевом. По его мнению, это должен быть общественный вид транспорта - метро, монорельсовая дорога, скоростной трамвай или электропоезд. Однако, отметил начальник Управления градостроения и архитектуры Киевской облгосадминистрации, на сегодня отсутствует параллельное со строительством аэропорта планирование транспортного сообщения объекта с городом.
     
    Как сообщил в интервью исполнительный директор авиакомпании "Аэросвит" Андрей Шкатюк, в настоящее время аэропорт обслуживает до 4 миллионов пассажиров ежегодно (950 в час). В пиковое время его мощности перегружаются в 2,5-3 раза. Это негативно влияет на качество обслуживания, на уровень конкурентности аэропорта. Между тем, по его мнению, один транзитный пассажир мог бы приносить доход аэропорту до 50 долларов. Кроме того, в новом терминале будут созданы три тысячи новых рабочих мест. В случае реализации проекта аэропорт "Борисполь" приобретет статус международного транзитного на магистралях Юго-Восточная Азия – Запад. 
     
    Инф. Деловая неделя





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.