• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вкусы обезьян и людей не отличаются в выборе детских игрушек, установили американские ученые

    Опубликовано: 2005-12-09 16:52:00
    Шутливые строки стихотворения о том, "из чего сделаны мальчики и девочки", применимы не только к людям, но и к их ближайшим родственникам на земле - обезьянам. Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведенного американскими учеными.
     
    В рамках эксперимента исследователи предложили детские игрушки группе африканских мартышек, включавшей по 44 особи женского и мужского пола. Самцы тут же потянулись к "мужским" игрушкам, в первую очередь миниатюрным автомобильчикам, а самки - к "женским", прежде всего куклам.
     
    Самое поразительное то, что обезьянки и обращались с этими забавами вполне "по-человечески". Так, некоторые "мальчики" принялись катать машинки по полу, а "девочки" заботливо осматривать кукол, не забывая заглянуть им под платье. "Нейтральные" игрушки, такие, как книжки с картинками и плюшевая собака, вызвали одинаковый интерес представителей как "сильного", так и "прекрасного" пола.
     
    Все это может показаться курьезом, но только не биологам, которые объявляют полученные результаты "интригующими". По их мнению, эти данные показывают, что выбор игрушки - это скорее не результат воспитания в человеческом обществе, а следствие давней генетической наследственности, присущей как человеку, так и обезьяне. Итоги работы изложены в журнале "Эволюшн энд хьюман бихейвиор".
     
    "Разный выбор объектов в зависимости от половой принадлежности появился на ранней стадии эволюции человека", - утверждает психолог Техасского университета "Эй-энд-Эм" Джериэнн Александер, возглавлявшая коллектив исследователей. По ее словам, эволюционные пути человека и обезьяны разошлись примерно 25 млн лет назад. Но и у людей, и у обезьян мама по-прежнему остается мамой - основной инстинкт заставляет ее заботиться о малышах. А вот мужчина предпочитает игрушки, которые можно быстро передвигать или же бросать. Эти навыки имеют важное значение в повседневной жизни: в охоте и поисках подруги везет чаще тому, кто ловок и легок на подъем.
     
    Выводы ученых вряд ли понравятся сторонникам полного равенства полов, поскольку являются очередным свидетельством существенных различий между женским и мужским головным мозгом. Так, газета "Майами геральд" напоминает о целом ряде исследований, показывающих, что мужчины наделены более высокими математическими способностями, а женщины гораздо способнее в плане лингвистики. Новейшие способы электронных исследований головного мозга позволили установить, что речевой центр у женщины развит лучше, чем у мужчины. Некоторые именно в этом находят объяснение того, почему мужчины питают слабость к коротким и зачастую грубым анекдотам, а женщины предпочитают истории, в том числе юмористические, с более сложным сюжетом.
     
    Эти факты, подчеркивают биологи, не являются оскорбительными ни для мужчин, ни для женщин. Согласно определению Ричарда Хайера, ученого из Калифорнийского университета в Ирвайне, природа создала "два разных типа мозга, дающих равные возможности для разумного поведения". По его свидетельству, мужчины и женщины в целом демонстрируют одинаковые интеллектуальные способности, но "с помощью разных участков мозга".
     
    AMI-TASS.RU
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.