• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Похудение улучшает работу памяти

    Опубликовано: 2016-12-04 14:04:41

    Избавление от лишних килограммов не только улучшает физическое здоровье в целом, но и налаживает память, считают шведские исследователи из Университета Умео.

    Ранее ученые обнаружили связь между ожирением и ухудшением эпизодической памяти. В новом исследовании приняли добровольное участие 20 женщин с избыточным весом в возрасте постменопаузы. Всем им прописали одну из видов здоровой диеты, которой необходимо было придерживаться в течение 6 месяцев. До начала и после окончания эксперимента у участниц измерили индекс массы тела (ИМТ) и протестировали функцию памяти.

    По окончании эксперимента средний показатель ИМТ участниц снизился с 32,1 до 29,2. Кроме того, сканирование мозга и тесты показали, что увеличилась активность областей мозга, которые важны для запоминания и распознавания лиц, а также связаны с восстановлением эпизодических воспоминаний.

    По мнению экспертов, результаты эксперимента показали, что нарушения функций памяти, связанные с ожирением, являются обратимыми.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.