• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отношение врача к пациенту влияет на результат лечения

    Опубликовано: 2016-12-03 19:04:09

    Успех лечения болей в спине зависит от отношения врача к пациенту, считает доктор Хорхе Фуэнтес из Университета физиотерапии Альберты (Канада).

    Добровольное участие в исследовании приняли 117 пациентов с хронической болью в спине. Их разделили на 4 группы в зависимости от типа взаимодействия с врачом-физиотерапевтом: с частью пациентов врач почти не общался в ходе сеанса электротерапии, а других поддерживал вербально и невербально на протяжении всего сеанса. При этом участники двух групп получили плацебо-лечение (процедура не проводилась, но пациент об этом не знал).

    Оказалось, что самые хорошие результаты лечения были выявлены у пациентов, с которыми врач больше взаимодействовал во время сеанса, и при этом использовалось настоящее лечение. Разница в группах оказалась клинически значимой. Кроме того, пациенты из группы плацебо-лечения, с которыми общался физиотерапевт, чувствовали себя лучше, чем те, кто действительно получал лечение, но был лишен контакта с врачом.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.