• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вкус пищи может меняться в зависимости от столовых приборов

    Опубликовано: 2016-12-03 10:04:09

    Вид, размер, вес, форма и цвет столовых приборов влияют на восприятие вкуса пищи, утверждают ученые из Университета Оксфорда, передает BBC health.

    Более 100 студентов были задействованы в трех экспериментах, в ходе которых им предлагали попробовать разные виды пищи разными приборами и оценить вкус. В результате выяснилось множество интересных фактов. Например, сыр казался испытуемым более соленым, когда они ели его ножом, а не вилкой; один и тот же йогурт на белой ложке был вкуснее, чем на черной, а маленькая десертная ложка делала все блюда слаще. Кроме того, вкус знакомой, привычной пищи казался респондентам необыкновенным, если вес столовых приборов не оправдывал их ожиданий.

    Исследователи Чарльз Спенс и Ванесса Харар объясняют этот феномен тем, что наш мозг выносит суждение о еде еще до того, как она попадает в рот. Они надеются, что результаты их работы можно будет использовать в диетологии и гастрономии.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.