• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из неэмбриональных стволовых клеток удалось создать работающую печень

    Опубликовано: 2016-12-02 17:44:35

    Японские ученые впервые создали функционирующую печень человека из стволовых клеток, полученных из кожи и крови. Они утверждают, что их успех приближает будущее, в котором органы для трансплантации будут создаваться в лаборатории, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как известно, существуют два основных вида стволовых клеток — эмбриональные и индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПС-клетки), которые часто берутся из кожи или крови. Исследователи использовали ИПС-клетки, чтобы сделать из них три различных типа клеток, которые формируют печень человека еще во внутриутробный период — печеночные клетки энтодермы, мезенхимальные стволовые клетки и эндотелиальные клетки. После этого полученные клетки смешали и начали наблюдать за результатом.

    Обнаружилось, что клетки действительно стали расти и формировать структуры, которые потенциально могут стать полноценным органом. Полученный результат был пересажен мышам, в организме которых печень созрела и начала функционировать.

    Хотя могут пройти десятилетия, прежде чем выращенная в лаборатории печень может быть использована для лечения пациентов, ученые надеются извлечь выгоды из удачного эксперимента уже сейчас. Например, на трансплантированной мышам печени можно тестировать новые лекарства.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.