• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: рептилии плачут не зря

    Опубликовано: 2016-12-01 10:44:03

    В простонародье ходит выражение «крокодиловы слезы» описывая тем самым лицемерного человека, который притворяется что переживает за других. Однако, высказывание не лишено смысла. Многие ученые замечали странное поведение насекомых около крокодилов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Во время экскурсии в Коста-Рике директор станции La Selva, эколог Карлос Де Лароса обратил свое внимание на странное поведение пчелы и бабочки-дриады. Они порхали возле каймана более четверти часа, отдав предпочтению его глазам, чем остальным участком туловища.

    Странное поведение насекомых ввело в интригу эколога и он начал искать информацию этого феномена в доступных источниках. Было рассмотрено множество фотографий с изображение насекомых пьющих слезы у черепах, крокодилов. Как пишет журнал Journal of the Kansas Entomological Society ,был даже случай лакрифагии (питье слезной жидкости) даже у человека. Это произошло в Таиланде.

    По словам Карлоса Де Лароса слезы крокодила служат своеобразным энергетическим источником для насекомых, даря им ценный источник минеральных солей. В своих трудах эколог описывал причины такого феномена. Оказывается, у рептилии слезные железы выводят из организма избыток соли. Подобное можно встретить в составе морской воды и некоторые насекомых при их нехватке восполняют их недостаток таким образом.

    Остается только понять, почему рептилии не возражают против такого рода потребления насекомых и что входит в состав крокодиловых слез.

    wordscience.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.