• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • WiFi для землян: 900 спутников роутеров будут патрулировать орбиту

    Опубликовано: 2016-11-29 06:34:44

    Сконструировать и выпустить порядка 900 спутников, призванных обеспечить доступ во Всемирную сеть большей части населения Земли, значится в планах компании Airbus, известной во всем мире как производитель самолетов. Заказчиком выступает частное предприятие OneWeb Ltd. Вывод спутников на орбиту начнется не ранее 2018 года.

    Компания сделала заявление о том, что спутники OneWeb, произведенные и запущенные в больших количествах, будут надежно обеспечивать доступом в интернет те районы, которые на данный момент времени не охвачены Всемирной паутиной, в частности сельские. Вес каждого из спутников, как правило, будет небольшим – до 150-ти кг. Основатель компании и руководитель Грег Уайлер оценивает стоимость всего проекта порядка 2-х млрд долл.

    Запуск спутников в производство планируется в Тулузе на мощностях концерна Airbus. Завершив часть работ во Франции, дальнейшая сборка планируется уже в США. О том, кому будет доверен вывод спутников на орбиту, представитель компании не сообщил. Скорее всего, это будут производители, которые могут выпускать космические корабли малой и средней грузоподъемности, способные вывозить сразу несколько “ценных” грузов прямиком на орбиту.

     

    Отметим, что изначально разработкой данного проекта хотела заниматься корпорация Google, но по непонятным причинам, право на использование технологии перешло к другой компании.

    Руководство компании утверждает, что момент, когда вся поверхность планеты будет принимать WiFi уже достаточно близок. От теории к практике осталось совсем ничего. Нам, обычным пользователям, остается только надяется на бесплатные услуги.

    wordscience.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.