• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старики больше молодых недооценивают степень собственного опьянения

    Опубликовано: 2016-11-24 12:24:14

    У многих народов бытует мнение, что умудренный опытом человек в возрасте лучше молодого понимает, когда во время застолья надо отставить свой бокал в сторону. Этот стереотип опровергли американские ученые.

    Чтобы расставить все точки над "и", исследователи во главе с профессором психиатром из университета штата Флорида Сарой Джо Никсон провели любопытный эксперимент. Была набрана группа 42 добровольцев. Половина из них относились к возрастной группе от 25 до 35 лет, вторая половина - к группе от 50 до 74 лет. Для чистоты эксперимента отсеивались лица с хроническими заболеваниями, с чрезмерным лишним весом, заядлые курильщики, зависимые от алкоголя или наркотиков. Зато зачислялись люди с высоким давлением. Ученые сочли, что доля таковых в общей численности населения США весьма велика. Поэтому они должны быть обязательно представлены в проекте, имеющем целью точнее выяснить степень воздействия спиртных напитков на человека.

    Участникам эксперимента после тщательного обследования раздали порции алкоголя, эквивалентные по своему воздействию двум бокалам вина. Причем, в каждом отдельном случае доза варьировалась в зависимости от комплекции, возраста и других факторов. Исследователи добивались, чтобы после употребления спиртного уровень содержания его в крови каждого человека не превышал 0,4 проц. В большинстве штатов страны максимально разрешенная норма для вождения составляет 0,8 проц.

    После распития алкоголя участникам эксперимента предложили оценить степень своего опьянения по 10-балльной шкале. Выяснилось, что старшие люди недооценивали этот показатель у себя, а молодые более близки к истинному положению дел. Как отметила доктор Никсон, ученые специально взяли за основу относительно небольшое количество спиртного. Большинство людей привыкло выпивать такую дозу за обедом или вечером в баре. Обычно этому не придают особого значения, полагая, что непревышение нормы ничем не грозит. "В этом как раз и состоит коварство алкоголя. Старшие люди, находящиеся чуть-чуть навеселе, справляются с задачами на моторные /двигательные/ функции на 5 секунд медленнее. Кажется, пустяк. Но 5 секунд - это огромный промежуток времени, когда надо срочно убрать ногу с педали газа", - пояснила психиатр.

    Она с коллегами провела дополнительные тесты. Например, предлагали людям выполнять задачи различной степени сложности через 25 минут после употребления алкоголя и через 75 минут. Воздействие спиртного разделяют на "восхождение к опьянению", которое характеризуется стимулирующим эффектом, и "нисходящий этап", когда алкоголь попадает в кровь и усваивается организмом. Исследователи заметили, что старшие, когда им "ударило по мозгам", в большей степени недооценивают степень своего опьянения по сравнению с более молодыми. Потом по мере отрезвления способность мыслить объективно возвращалась. Поэтому на этой стадии пожилые более точно оценивали степень своего опьянения.

    Доктор Никсон напоминает о результатах других исследований. Согласно им, по мере старения организма процесс метаболизма человека замедляется. И чтобы "выгнать" алкогольные пары, старикам требуется больше времени, чем молодым.

    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.