• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регулярное пение избавит от храпа

    Опубликовано: 2016-11-26 21:24:15

    Ежедневное пение уменьшает проявление апноэ во сне, установили исследователи из Эксетерского университета в Юго-Западной Англии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Одной из причин храпа является ослабевание мышц неба и глотки. Специальные занятия по вокалу способны тренировать эти мышцы. Врач-отоларинголог Малкольм Хилтон использовал данные упражнения в своем эксперименте.

    Специалист пригласил принять участие в исследовании 127 человек, страдающих от хронического храпа и апноэ, разделив их на две группы. На протяжении 3-х месяцев пациенты из первой группы ежедневно выполняли 20-тиминутные упражнения по тренировке мышц. Занятия были достаточно простыми и, по мнению участников, с ними было легко справиться. Вторая группа выступила в роли контрольной.

    В результате оказалось, что испытуемые, занимавшиеся по предложенной программе пением, стали реже и тише храпеть, а качество сна улучшилось. Результаты работы врач опубликовал в научном журнале International Journal of Otolaryngology and Head and Neck Surgery.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.