• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Льготное налогообложение сельхозпредприятий Украины продлено до 2007 г. - закон

    Опубликовано: 2005-12-09 14:15:00
    Президент Украины подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость" (относительно налогообложения сельскохозяйственных предприятий). Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
     
    Как сообщалось ранее, данный Закон был принят Верховной Радой Украины 18 октября т.г. Он предусматривает продление до 1 января 2007 г. действия нулевой ставки НДС на операции по поставке товаропроизводителями всех форм собственности молока и мяса в живом весе перерабатывающим предприятиям. Кроме того, со вступлением закона в силу приостанавливается действие специального режима налогообложения деятельности в сфере сельского, лесного хозяйства и рыболовства до 1 января 2007 г.
     
    Однако Президент Украины Виктор Ющенко 9 ноября т.г. отклонил данный закон, поскольку, по его мнению, документ противоречит Конституции и законам Украины, усложняет администрирование налога на добавленную стоимость, может привести к невыполнению доходной и, как следствие, расходной частей государственного бюджета Украины. Президент утверждал, что введение предлагаемых изменений, прежде всего, нарушает пятилетний мораторий на ввод новых и расширение существующих льгот по НДС, установленный изменениями в закон о Госбюджете-2005 и некоторые другие законодательные акты.
     
    Кроме того, отмечалось в предложениях главы государства, вопреки требованиям Бюджетного кодекса закон не содержит финансово-экономического обоснования и не определяет источники компенсации бюджетных потерь от предоставления соответствующих льгот. Общая сумма подобных потерь, по предварительным данным Министерства финансов, составит 4,1 млрд. грн., что может привести к невыполнению расходной части бюджета.
     
    Тем не менее, 29 ноября т.г. Верховная Рада Украины на сессионном заседании 29 ноября преодолела вето Президента.
     
    Закон вступает в силу с 1 января 2006 г.
     
    Инф. АПК-Информ   





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.