• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровень теневой экономики Украины снизился на 4% - МЭРТ

    Опубликовано: 2016-11-18 14:15:00

    В министерстве определили ключевые причины детенизации и сдерживающие этот процесс факторы.

    По предварительным расчетам Минэкономразвития, в первом полугодии 2016 г. уровень теневой экономики составил 38% официального ВВП, что на 4% ниже по сравнению с показателем соответствующего периода 2015 г. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

    В МЭРТ указывают на следующие причины детенизации:

    - относительная макроэкономическая стабильность (инфляция за первое полугодие 2016 г. составила 4,9% против 40,7% в соответствующем периоде 2015 г.; девальвация обменного курса гривни составила 6,5% по сравнению с ростом в 1,4 раза в январе-июне 2015 г.);

    - улучшение бизнес-климата в результате соблюдения политики дерегуляции;

    - постепенное восстановление и формирование новых межотраслевых связей в экономике;

    - начало процессов детенизации на рынке труда вследствие снижения ЕСВ.

    В то же время в минэкономразвития отмечают, что процесс детенизации сдерживается нерешенными до сих пор проблемами: сокращением объемов кредитования корпоративного сектора, сохранением низкой внешнеэкономической конъюнктуры, введением импортных и транзитных ограничений Российской Федерацией.

    Напомним, ранее МЭРТ озвучило прогноз, согласно которому потери украинской экономики из-за торговой и транспортной агрессии РФ составят около $1 млрд.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.