• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опубликованы последние два тома из коллекции ЮНЕСКО по исламской культуре

    Опубликовано: 2016-11-17 13:27:57

    Презентация последних двух томов из коллекции ЮНЕСКО «Различные аспекты исламской культуры» состоится 17 ноября в 10:00 в штаб-квартире ЮНЕСКО (Зал XI). Над этой уникальной коллекцией, состоящей из шести томов общим объемом в 5700 страниц, работали более 150 исследователей и специалистов, они составили всеобъемлющее свидетельство многогранности и разнообразия исламской культуры.

    Коллекция, создание которой началось в 1977 году в духе Всеобщей истории и Истории регионов ЮНЕСКО под эгидой Международного научного комитета и завершилось в этом году, является результатом продолжавшихся 40 лет дебатов между исследователями и экспертами в различных областях, как мусульман, так и немусульман. Данная коллекция предлагает читателям большой объем информации об исламе и его вклада в развитие мировой культуры с плюралистической и глобальной точки зрения.

    Последние, только что опубликованные два тома (I и VI), вносят вклад в текущую дискуссию об исламе. Том I («Основы ислама») посвящен столпам мусульманской веры и рассказывает о ее фундаментальные концепции, понятиях «Бог» и «человечность», а также идеях и идеалах, которые сформировали исламское видение мира во времени и пространстве. Данный труд представляет различные интерпретации текста Корана, а также соответствующие философские, правовые и политические последствия для мусульманских обществ.

    Том VI («Ислам в современном мире») проливает свет на динамику развития исламской культуры и обычаи мусульманских общин по всему миру посредством всестороннего анализа их экономических, политических и социально-культурных характеристик.

    Другие тома коллекции, опубликованные в предыдущие годы, посвящены статусу отдельных лиц и общества, науке и технологиям, а также культуре и образованию в исламском мире.

    Вместе эти труды демонстрируют, как на протяжении веков ислам был движущей силой сближения культур, а также служил основой для процветания и взаимодействия различных культур.

    Данная коллекция служит подлинным инструментом межкультурного и межконфессионального диалога, она характеризуется целостным подходом и множественностью взглядов, бросающих вызов ложным клише и стереотипам, связанным с исламом.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.