• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин дополнительно выделил 1,6 миллиарда гривен на школы

    Опубликовано: 2016-11-18 09:15:46

    В среду на заседании правительство приняло решение о выделении дополнительно 1,6 млрд гривен образовательной субвенции на финансирование украинских школ.

    Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

    Согласно сообщению, эти средства выделены путем распределения резерва и нераспределенных расходов образовательной субвенции для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и будут направлены на усиление украинских школ.

    В частности, 816 млн гривен правительство направляет на выплату заработной платы учителям и текущее содержание общеобразовательных учебных заведений.

    Кроме того, 300 млн гривен получат объединенные территориальные общины на оснащение школ средствами обучения, в том числе учебными компьютерными комплексами с мультимедийными средствами обучения.

    Еще 300 млн гривен пойдут на оснащение школ с углубленным изучением естественных и математических предметов и опорных заведений средствами обучения, в том числе кабинетами физики, химии, биологии, географии, математики.

    Также, правительство выделило 200 млн гривен на приобретение школьных автобусов на условиях софинансирования (70% – за счет образовательной субвенции, 30% – за счет средств местных бюджетов).

    “Это позволит закупить более 130 транспортных средств для общеобразовательных учебных заведений”, – сообщает пресс-служба.

    В Минфине также напомнили, что правительство в проекте бюджета-2017 предусмотрело рост заработной платы учителей приблизительно на 50% по сравнению с 2016 годом.

    Ранее министр социальной политики Андрей Рева заявил, что минимальная зарплата учителя без категории с 1 января составит 5266 гривен.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.