• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для программы Кабмина по увеличению добычи газа критически необходим иностранный капитал - Т.Ткачук

    Опубликовано: 2016-11-15 09:15:23

    Важность прямых иностранных инвестиций для роста экономики Украины трудно переоценить. Потребность в иностранном капитале критически необходима для программы Кабмина по увеличению добычи газа и обеспечения внутренних потребностей за счет собственной добычи. Об этом в авторском блоге написал аналитик DiXi Group Тарас Ткачук, передает УНН.
    Так, по мнению бизнеса, налоговое бремя и отсутствие мер по дерегуляции уменьшают инвестиционную привлекательность нефте- и газодобывающей отрасли Украины.
    "В этих условиях, по мнению бизнеса, потребность в иностранном капитале критически необходима для программы Кабмина по увеличению добычи газа и обеспечения внутренних потребностей за счет собственной добычи", - написал он.
    Также, по мнению Т.Ткачука, иностранные инвестиции усилят рыночную конкуренцию, ведь на сегодня в Украине существует высокий уровень концентрации производства в энергетике.
    "Так, в 2015 году на госкомпанию "Укргаздобыча" приходилось 73% общего объема добычи газа, доля "Укрнафты" на рынке добычи нефти составляла 68%, а доля ДТЭК в добыче угля в Украине по итогам прошлого года превысила 72%. В этих условиях предприятия с иностранными инвестициями будут стимулировать конкуренцию на рынке, а другие игроки выигрывать благодаря таким преимуществам как высокая производительность труда, лучший маркетинг, новые технологии и т.д. Повышение конкуренции является одним из факторов, способствующих уменьшению общего уровня производственных затрат", - резюмировал эксперт.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.