• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Толстый: не значит некрасивый

    Опубликовано: 2016-11-15 18:04:56

    Профессор социологии из университета Хьюстона Саманта Кван поставила под сомнение эпидемические размеры ожирения. Она считает, что даже само понятие «ожирение» было искусственно создано медицинским сообществом, и вместе с индексом массы тела (ИМТ) – главным фактором для определения ожирения – привело к тому, что СМИ сильно преувеличивают масштабы проблемы.

    «Эту эпидемию создали искусственно на руку медицинской индустрии, которая с годами создала массу препаратов для лечения этой проблемы, - заявила Кван. - Количество случаев ожирения действительно могло вырасти, но ИМТ – не всегда точный показатель. Некоторые специалисты считают, что это не эпидемия, а паника. Даже если информация об увеличении масштабов проблемы правдива, она однозначно преувеличена».

    Социолог считает, что жир сам по себе не означает плохое здоровье или физическую непривлекательность. Это скорее конструкции, навязанные культурой и обществом, которое решает, кому быть толстым. В данный момент общество решило, что толстые – уродливы и нездоровы. «Также, принято считать, что тело человека отражает его психическое здоровье и моральные качества», - добавляет Кван. Согласно исследованиям, рост заработной платы или повышение по службе сильно зависят от того, как женщина выглядит и сколько она весит.

    Кван заключила, что в наши дни женщины чересчур озабочены своим весом, хотя гораздо важнее для здоровья – просто быть в норме. Её доклад был опубликован в журнале Sociological Inquiry and Sociology Compass

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.